CENTRO POLIVALENTE ABBATE

Oscar del Ciclismo a Caltanissetta, premiati atleti e dirigenti che si sono distinti nel 2018

di

Sono stati premiati i dirigenti e gli atleti che si sono distinti nel 2018 presso il Centro Polivalente Abbate di Caltanissetta, in occasione degli Oscar del Ciclismo. “Nell’anno appena trascorso abbiamo consolidato il nostro impegno nei confronti di tutte le associazioni e gli atleti – ha commentato il Presidente FCI Sicilia Diego Guardì -. Con questa giornata abbiamo voluto ringraziare tutti perché il successo non è solo del singolo che taglia il traguardo ma della squadra che lo supporta. Un sincero “grazie” a Comitati provinciali, società sportive, atleti, tecnici, giudici di gara, direttori di corsa, tutti i componenti del Consiglio direttivo e la responsabile di segreteria Lorenza Glorioso”.

Nel 2018 la Federazione ha raddoppiato le gara svolte nel 2017. Sono 1896 tesserati, 59 gare giovanissimi, 45 gare su strada, 34 gare fuoristrada e  16 gare amatoriali.

Ecco tutti i premiati:

Per il trofeo Memorial Salvatore Rametta – Rosario Costa è stato assegnato a Bruno Andrea Alfio.

Per La Categoria “Giovanissimi” Strada

Nascondiglio Andrea, Costanza Gabriel, Filippazzo Simone, Lucantonio Anna, Micciche' Aurora, Tarallo Giuseppe, Linea Enrico, Moschitta Matteo, Gargano Elena, Lardizzone Sarah, Porrello Andrea, Occhipinti Gianmarco, Salamone Daniele, Mazzeo Matilde, Bruno Giuseppe, Filippazzo Andrea, Guastella Walter, Gennusa Denise, Provenzano Francesco, Gravina Ignazio, Boscarini Leonardo, Pece Chiara, Ficara Emanuele, Risplendente Vincenzo, Grippi Simone, Mangione Flavia Maria E Vokrri Sonila.

Per La Categoria “Giovanissimi” Fuoristrada

Carbonaro Leonardo, Valerio Alfredo, Polizzi Federico, Mattioli Gioia, Profetto Andrea, Polizzi Lorenzo, Grasso Ivan Filippo, Perrone Edoardo, Caruso Salvatore, Sciuto Salvatore, Bombaci Alessandra, Distefano Aurora, Fava Melissa,Verdirame Matteo ,Lucia Antonino, Bartolotta Daniel, Fava Giovanni, Trovato Danilo, Bartolotta Daniel, Cirino Giovanni, Carbone Veronica, Brancato Luca, Falco Leandro, Farnisi Andrea, Bonelli Concetta Giulia, Centamore Clelia, Cambria Sara.

Per La Categoria “Coppa Sicilia Xc”

Ferlito Stefano, La Porta Alessio, Iurato Andrea, Barbagallo Giuseppe, Bellina Terra Gabriele, Reina Giuseppe, Scuderi Livia, Vitello Chiara, Dierna Giulia, Occhipinti Lorenzo, Frangiamore Enzo, Sicuso Alesssandro,Spinella Simone, Pirrone Damiano, Ficarra Marco, Occhipinti Federica, Spica Emanuele, Amella Matteo, Di Stefano Davide, Fidone Salvatore, Acquaviva Salvatore, Mirabile Alessio, Maganuco Massimiliano, Terranova Francesco, Ioppolo Marco, Melilli Lura, Trupia Valeria, Di Rosa Celestina, Falco Antonino, Salerno Gaetano, Mikenin Maksym, Cugno Erika, Zago Piero, Sottile Gaetano, Pirrone Antonino, Palmeri Iris, Butean Lucica Natalia,Scirica Giuseppe, Lauretta Luca, Pintaudi Alessandro, Rizza Valerio,Mezzasalma Gianmarco, Vecchiotti Giuseppe, Monteleone Gianfranco, Scimone Saverio, Di Mauro Francesco, Manno Baldassare, Guastella Marcello, Brullo Sebastiano, Giuffrida Roberto, Dell'albani Giovanni, Guarino Giovanni, Giaramita Andrea, Trovato Vito, Cultrera Roberto, Marano Leonardo, Fichera Giuseppe, Monreale Biagio,Fontana Angelo, Gibilisco Daniela, Scala , Maria, Russo Carmen Angela, Micieli Rosaria.

Per La Categoria “Coppa Sicilia Xcm”

Bellomo Alessio, Di Prima Mauro, Oddo Manuel, Falco Antonino, Sabella Giuseppe, Vicari Domenico Savio, Privitera Andrea, Mirabile Alessio, Ioppolo Marco, Maganuco Massimiliano, Terranova Franscesco, Melilli Laura, Trupia Valeria, Venturella Danila, Gulizia Giuseppe, Giacoppo Alberto, Schillaci Domenico, Scirica Giuseppe, Ansaldi Salvatore, Grimaldi Antonino, Savarino Fabio, Drago Michele, Cartier Carlo, Monteleone Gianfranco, Di Mauro Francesco, Greco Marco, Spampinato Alessandro,Longo Massimo, Barbagallo Francesco, Guarino Giovanni, Chisari Marco, Oliveri Maurizio, Lanzafame Marcello, Giaramita Andrea, Puglisi Alberto, Marano Leonardo, Cerruto Rosario, La Rosa Alfonso,Fontana Angelo, Gibilisco Daniela, Minervino Maria Lucia, Scala Maria, Russo Carmen Angela, Simpson Elizabeth Ann.

Per La Categoria “Strada”

Leone Paolo, Basile Elia, Di Prima Christian, La Terra Pirre' Samuele, Migliorisi Gabriele, Brancato Marco, Anselmo Giovanni, Munafo' Gabriele,Torrisi, Caruso Francescomarco, Massaro Aurelio, Munafo' Antonio, D'orio Erika, Lucifora Maria Chiara, Morabito Mariagrazia, Perrone Erika, Toscano Delia

Sono state premiate le società:

Racing Team Agrigento, Team Lombardo Bike, Kasmene Bike, Bike & Co. Ragusa - Mtb Euromotor Team, S.Agata Li Battiati - The Black Sheep, Pedale Ibleo Ragusa, Il Pirata - Cici Campagnaro, Libertas Caruso, Giampi Clan, Cambria Doctor Bike 25, Nonsolobike, Liotri On The Rocks, Mtb Modica Triathlon Bike, Mongibello Mtb Team, Special Bikers Team, P.A.D. Spada Giuseppe - Team Spercenigo Sicilia, Team Laviano, Team Nibali, A.S.D. Team Toscano Giarre, A.S.D. Ciclisti Sotto Il Vulcano E A.S.D. Peppe Mole'.

Riconoscimenti speciali sono stati assegnati: a Marco Pisano per i risultati raggiunti nella categoria di ciclismo paralimpico, Davide Camedda per il risultato raggiunto al Campionato Italiano Fuoristrada, Angelo Canzonieri e Paolo Grasso per i successi raggiunti durante la loro carriera ciclistica, cicli Fina E Multicar Spa – Gruppo Amarù in qualità di Sponsor della Fci Sicilia.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X