stampa
Dimensione testo
ELEZIONI

Amministrative, Caltanissetta e Gela al voto: ecco le liste

CALTANISSETTA

  • Candidato Sindaco Salvatore Messana

Lista «Caltanissetta Riparte»: Messana Salvatore Antonio Giuseppe, Amico Simona Desireèe, Bonsignore Giuseppe, Buggea Rosalind Adele, Carapezza Franca Liberta, Castellano Giuseppe, Cervini Maria Cristina, Cianciolo Ignazio, Cioffi Maurizio, Costanzo Diletta, Eleonori Guglielmo Antonio, Ferla Mirella, Ferrante Natale, Formica Antonia Monica, Greco Laura Maria Rita, Iacolino Fabio, Mazza Salvatore (detto Totò) , Mertoi Violeta, Petronio Massimiliano Ignazio, Ricotta Filomena Adriana Maria, Riggi Samantha Anna, Saia Salvatore Mattia, Sposito Nicola, Turco Massimiliano Gaetano.

Lista «Proviamoci»:  Pastorello Liborio Paolo (detto Boris), Amico Giuseppe Antonio, Augello Emanuela, Capobianco Salvatore, Capraro Pio Felica, Croce Sebastiano, Cutrera Sergio, Guzzomì Paola, Lipani Carmelo, Marchese Ragona Claudia, Mastrosimone Monica Angela, Miccichè Gianluca Antonello, Mosca Roberta Maria Pia, Ricotta Salvina, Rovello Ferdinando, Salamone Angelo Carmelo, Sferrazza Michelina, Spena Giuseppe Gabriele, Vicari Michele Antonio, Vitale Amos, Melfa Concetta Nadia, Lombardo Calogero, Falzone Salvatore, La Mendola Noemi

Lista «Progressisti per Caltanissetta»: Bonelli Vincenza (detta Enza), Dolce Francesco Giovanni Maria, Gruttadauria Giuseppe Ivan, Petitto Annalisa Maria, Giorgio Federica (detta Fifì), Insisa Ilaria, Lo Piano Michelangelo, Merlo Maria Concetta, Aquilino Salvatrice, Formica Esposto Emmanuela Calogero, Gentile Salvatore, Gibella Azzurra Maria Biagia, Giordano Desirèe, Iacona Francesco, Indovina Vincenzo, La Rocca Giancarlo, Lauria Michele, Lauricella Mariagiovanna, Lo Bianco Michele, Mocera Danilo, Mugavero Carmela, Parla Donato Lorenzo Guglielmo

  • Candidato Sindaco Michele Giarratana

«Fratelli d'Italia-Sicilia Vera»: Rosalucia Bellavia, Veruska Mary Butera, Mirko MicheleArcangelo Costa, Giuseppe Cocuzza, Stefania D'Anca, Erminia Luigia Dicarlo, Antonino Emma, Agostino Favata, Valeria Iacona, Valentina Infantolino, Mario Locicero, Fabrizio Carlo Macaluso, Walter Marchese, Giuseppe Milazzo, Alessandro Miraglia, Rossella Occhipinti, Maria Noemi Passaro, Salvatore Pirrello, Carlo Michele Polidoro, Claudio Riggi, Marco Toro, Antonietta Tumminelli, Angelo Venniro, Calogero Zuzzè.

«Avanti Caltanissetta»: Alù Salvatore Maria detto Totò, Buccoleri Daniela, Butera Roberta, Calafato Alberto, Cammalleri Pietro Maria, D'Avola Federica, Di Caro Ana Isabel, Faletra Paola, Fiocco Giovanna, Lo Casto Rosalia, Macaluso Melania Maria, Mastrosimone Michele, Meo Teresa Maria, Messina Elisa, Messina Stefania, Riggi Ivano, Rizza Calogero detto Lillo, Rizzo Marco Raffaele, Scarantino Cesare, Tortorici Annibale Antonio Renato, Zammuto Valentina Denisse Michela, Zenobio Federica Maria.

«Giarratana sindaco»: Giarratana Michele, Caltanissetta, Petrantoni Salvatore detto Toti, Lovetere Michelangelo, Di Carlo Beatrice Maria Emanuela, Fiocco Giuseppe Antonio, Gennuso Andrea Pio, Gerardi Giusy Romina

«Diventerà Bellissima»: Albicocco Lilla Maria Alcamisi Pio, Gianluca Amico Cosimo, Asaro Ferdinando, Ballacchino Rocco Maurizio, Biondo Giorgia, Burgio Andrea, Calà Maria Rita, Castronovo Carmelina, Cavallaro Rosario, Cumbo Salvatore Armando, Diana Michele, Falcone Matilde Daniela Loredana detta Tilde , Falzone Carmen Stefania detta Stefania, Frangiamore Paolo, Giammusso Arialdo, Jarrar Najwa, Mantione Laura, Monaco Irene, Nocilla Sebastiano, Pernaci Giuseppe, Porrovecchio Anna Lisa Antonella, Savarino Giovanni, Scalia Giuseppe detto Peppe.

UDC: Gianluca Bruzzaniti, Valeria Raimonda Alaimo, Grazia Santina Augello, Selenia Averna , Davide Campisi, Maria Rachele Grazia Carrubba, Davide Castronovo, Alessandra Costa, Manuela Di Simone, Michele Falzone, Mattia Garzia , Filippo Gattuso, Cocetta Genova, Federico Antonio Giugno, Desirè Grazia La Marca, Mattia Licata, Nicolò Lo Re, Dario Lamberto Marrella, Valentina Marrocco, Maria Cristina Messina, Cataldo Nicosia, Giovanna Peregrino, Simona Salomone, Alessandro Giuseppe Savoja.

  • Candidato Sindaco Rocco Gumina

«Open Politiche Aperte-Gumina»: Rocco Andrea Gumina, Giovanni Bunoni, Giancarlo Giuseppe Ciulla, Anna Maria Lapis, Enrico Lipani, Francesca Arcadipane, Selenia Francesca Bellini , Giuseppe Davide Brancatello, Roberta Diprima, Francesca Maria Fanzone, Giorgia Firrigno, Dario Gallo, Lucia Gentile, Angelo Larecchiuta, Federica Mocciaro, Domenica Catena Maria Polizzi, Chiara Maria Riggi, Santo Russello, Angelo Salanitro, Stefania Maria Tumminelli, Armando Alessandro Turturici, Angelo Zaffuto, Carlo Salvatore Musco, Ivan Ognibene

  • Candidato Sindaco Roberto Gambino

Movimento Cinque Stelle: Magri' Giovanni, Gambino Roberto, Caruso Angela, Castellana Adele, Di Dio Fabrizio, Difrancesco Giuseppe, D'Oro Michele, Faraci Lisa, Fiandaca Elena Maria Francesca, Frangiamone Marcello, Maria Vincenzo Guarino, Gualtiero Limuti, Alessio Michele, Mancuso Marina, Martorana Maria Ausilia, Matta Giuseppe Marco detto Marco, Pane Michele, Patane' Vincenzo detto Enzo detto Enopatane', Polidoro Anna Maria, Randazzo Michele,. Riggi Fabio Michele, Scalia Federica,. Schirmenti Maria Antonietta detta Nina, Tumminelli Michele, Visconti Valeria, Giammusso Alessandra Maria, Giuliana Sergio Paolo Calogero, Gloria Marco, La Corte Salvatore Michele, La Verde Anna Maria, Mattina Vincenzo Domenico Mario, Mendola Francesca, Mercurio Paola, Militello Rosario, Moscarelli Giorgia, Mulè Giovanna, Palermo Angelo, Parla Fabrizio, Sgarlata Gaetano detto Toni, Siracusa Mirella Maria,Sollami Leandro Giuseppe, Ristagno Sebastiano.

  • Candidato Sindaco Salvatore Licata

Lista «Orgoglio Nisseno»: Amorelli Adriana, Arena Ilenia, Bellavia Rocco, Bova Nunzia, Cosentini Salvatore, Difrancesco Maurizio, Digiugno Nicolino Domenico, Dinatale Michele Antonio, Drago Cordaro Gaia, Gallo Gabriella, Granata Salvatore, Livolsi Marcello Gaetano, Mannella Oriana Catena, Micciche' Michele, Miraglia Alessandro, Notarrigo Gloria, Patti Daniele Maria ,Pennica Vincenzo, Russello Carmelo,Russo Maria Iolanda Francesca, Speranza Giuseppe Marco Oscar, Stella Maria Ivana , Talluto Rosalinda , Turco Ivana

  • Sindaco Maurizio Averna

Lista «Sos Caltanissetta»: Maurizio Averna, Roberto Michele Giuseppe Averna, Claudio Averna, Maria Provvidenza Catania, Luigia Carbone, Carlo Cucchiara, Carmela Rosalinda Di Marco, Chiara D'auria, Antonino Davide Falzone, Maria Concetta Favata, Maria Giamporcaro, Jessica Giorgio, Delia Grifeo, Francesco Iachetta,Claudio Mavilla, Claudia Mogavero, Fabio Maria Pennisi, Armando Romano, Sonia Katiuscia Monica Scarpulla, Ylenia Maria Sotgia, Maria Turturici, Attilio Vento, Samuele Salvatore Villa

  • Sindaco Oscar Aiello

Lista Lega: Oscar Aiello, Patrizia Battello, Angela Cammarata, Giuseppe Carcella, Clelia Cavallo, Emanuela Denise Di Maio, Mauro Michele Di Maria, Salvatore Di Palma, Letizia Giugno, Ignazio Indorato, Marco Liborio Lipani, Michelangelo Lo Cicero, Patrizia Loielo, Carlo Antonio Mammano, Giada Martorana, Gaetano Cristian Morreale, Antonio Salvatore Mosca, Antonino Muratore, Veronica Nalbone, Michele Palmeri, Francesco Paolo Rizzo, Patrizia Saporito, Vincenzo Sena, Marinella Catena Spanò.

GELA

  • Candidato Sindaco Maurizio Melfa

Lista «Ripartiamo da zero»: Amarù Federica Paloma detta Paloma, Caci Valentina, Cagnes Custode Angelo detto Angelo, Candiano Alessio, Casano Carmelo, D'Ambrosio Emanuele, Famà Emanuela, Fasciana Gaetano, Gallo Salvatore Federico detto Totò, Giudice Paola, Incardona Francesco, Infurna Rocco, Iudice Alessandro, Jazzar Imen detta Federica, Livoti Francesco, Marranca Elisabetta detta Elisa, Marchisciana Gian Carlo Rosario, Messina Michele, Polara Manuela, Polizzi Eva Giuseppa, Rinciani Antonio Maria, Sabadini Annarita, Salerno Nicola, Savone Agostino.

«Maurizio Melfa Sindaco»: Melfa Maurizio, Ardore Carmela detta Lory, Boscarino Giuseppe, Cannavò Giuseppe Massimiliano detto Massimo, Carfì Salvatore Cristian Oreste detto Cristian, Casciana Vincenzo, Catalano Selenia, Cirignotta Consolata Vanessa detta Vanessa, Di Vara Giuseppe detto Peppe, Domicoli Giuseppe detto Peppe, Emmanuello Rossella, Fraglica Vito, Gulizzi Laura, Irimia Stefana Adriana detta Andrea, Lombardo Massimo Antonio detto Massimo, Maddiona Giovanni, Nastasi Elisa, Presti Maria Rita, Ragusa Andrea, Romano Alison Grazia, Savà Eliana, Scimè Antonino detto Antonio, Tinnirello Arcangelo detto Franco, Trubia Emanuele

  • Candidato Sindaco Lucio Greco

Azzurri per Gela: Nadia Gnoffo, Fiorella Agati, Alessandro Grasso, Nunzia Laura Infuso, Luigi Giuseppe Di Dio, Francesca Caruso, Liliana Maria Ausilia Bellardita, Noemi Iudici, Angelo Cafà, Concetta Irene Trespoli, Fabio Balconetti, Gaetano Solito detto Tano, Francesco Scarpinato, Concetta Scicolone, Gianluca Trainito inteso Luca, Vincenzo Cascino inteso Enzo, Margherita Giannone, Nunzio Minardi, Giuseppe Romano inteso Carlo, Annalisa Turco, Aleandro Cirignotta, Angelo Michele Manduca, Gaetano Maganuco, Riccardo Grillo.

Lista Un'Altra Gela: Salvatore Sammito, Rosario Trainito, Salvatore Psaila, Romina Morselli, Giuseppe Morselli detto Peppe, Pierpaolo Grisanti, Carmela Di Stefano, Tonino Ventura, Francesco Salinitro, Sara Fabiola Zelinda Bonura, Antonio Cinardo, Antonino Biundo, Fabio Fargetta, Maria Teresa Greco detta Marina, Nunzio Massimo Cannizzaro detto Nuccio, Pollara Concetta, Davide Antonio Catania, Manuela Iraci, Nunzio Scerra, Maria Rosa Bruscia, Maria Ferrara detta Marina, Lucilla Caterini, Melania Maganuco, Margheret Chiara Pampinella.

Lista Uniti siamo gelesi: Alessandra Elisa Ascia, Claudia Caizza, Alessandra Cilia, Francesca Licia Abela, Giuseppe Fava, Graziella Maddiona, Emanuele Antonuzzo, Gaetano Orlando, Rochelio Pizzardi, Mirko Leonardo Infurna, Alex Marciante, Francesca Italiano, Sebastiano Pizzardi, Giuseppa Tiziana Iozza, Enzo Nicosia, Anna Rita Ruvio, Ivano Sortino, Grazia Robilatte, Mauro Iorio, Crocifisso Marino, Rossana Costarelli.

Lista Una Buona Idea: Martina Pio Immacolata Arena, Angela Brancacci, Samanda Cascino, Giuseppe Cilindrello, Liborio Cordalonga, Angelo Di Caro, Rosario Domenico Faraci, Diana Ester Milena Galefi, Francesco Gerbino, Patrick Marcello Giarrizzo, Rosario Greco, Diego Iaglietti, Graziano Rosario Iannizzotto, Emanuela Grazia Lopes, Germano Andrea Parmeggiani, Giuseppe Quattrocchi, Marika Salerno, Concetta Scepi, Giovanna Schembri, Giovanni Scicolone, Davide Sincero, Gaetano Massimo Vella, Concetta Janette Farruggio, Sebastiano Arnone.

Lista Impegno Comune-Popolo della Famiglia: Sharon Grazia Alma, Melania Balbo, Valeria Chiara Caci, Francesco Cagnes, Francesca Cascino, Massimo Cassarà, Gianfranco Cinardi, Orazio Cosentino, Antonio D'Amico, Sandro Di Bartolo, Rosaria Maria Ausilia Di Dio, Chiara Di Modica, Anna Giorrannello, Giuseppe Guastella, Giovambattista Mauro, Renato Messina, Desiree' Minelli, Michele Natale, Giovanni Panebianco, Selenia Pirone, Maria Ragusa, Desire' Jose' Romano, Rosanna Savatteri, Emanuele Zappulla.

Movimento cinque stelle: Virginia Farruggia, Enzo Giudice, Francesco Cacici, Simonetta Di Bartolo, Simone Morgana, Alberto Martire, Antonio Cuvato, Angela Lo Bello, Salvatore Ciscardi, Gaetano Russo, Carmelo Pisano, Santi Ventura, Teresa Morana, Angelo Amato, Simone Ciaramella, Concetta Lionti, Mario Cernigliaro, Maurizio Gerbino, Loredana Migliorisi, Cataldo Marcella Maria, Chiara Giardina, Daniele Manichino, Giuseppe Veletti, Fiorenza Cavallo.

  • Candidato Sindaco Giuseppe Spata

Lista Udc: Incardona Salvatore, Pellitteri Gioacchino, Adragna Orazio Antonio, Ardore Emanuele, Attardi Francesca, Averna Vincenzo Antonio, Bellavia Concetta, Cacici Renato, Cammalleri Elena, Cirignotta Annibale, D'Aleo Francesco Giovanni, Di Dio Emanuele, Di Bona Larissa, Gaccione Angelo, Maganuco Gloria Valeria, Mondello Damaraclea, Palumbo Maria, Pendolino Caterina Tiziana, Polara Giuseppe, Rinella Mariangela, Russotto Bruna, Sciandro Simone Paolo, Signorello Alfio, Spataro Rita.

  • Lista Avanti Gela

Astuti Sefora, Biundo Francesca Giulia, Cavallo Sara Silvana, Chitarra Vanessa, Comandatore Domenica Anna Maria intesa Anna, Damaschelli Desidereè, Di Benedetto Antonino, Di Modica Angela Maria, Fausciana Gaetana, Farruggia Salvatore, Ferrara Francesco, Irti Armando, LaCognata Sharon, Martines Giuseppa Immacolata, Napolitano Crocifisso, Pasqualino Giovanni, Pellegrino Gabriele, Rinzivillo Salvatore, Rodoti Massimo, Romano Serena, Scerra Salvatore, Sciascia Rosalia, Verderame Giulia, Zappulla Carmelo.

  • Lista Fratelli d'Italia

Bennici Santina detta Sandra, Raniolo Ignazio Maria detto Ignazio, Aliotta Deborah, Amico Ennio Andrea, Giannino Stefania Chiara detta Stefania, Arancio Danilo, Bignola Emanuela, Cammalleri Gaetano, Domicoli Rosaria Amalia detta Amalia, Caruso Giuseppe, Giambra Priscilla, Castellano Enzo, Gravina Simona, Giocolano Francesco, Manfrè Eleonora, Leopardi Fabio, Licco Marius, Maniscalco Marco Antonio, Mela Giuseppe, Raitano Vincenzo Gabriele, Sferrazza Francesco

  • Lista Lega Salvini Sicilia

Spata Giuseppe, Alabiso Emanuele, Alario Giovanni Paolo detto Ganpaolo, Arancio Elio Franco, Buscemi Rossano Emilio Davide, Caiola Orazio, Cammarata Fabio, Casciana Gaetano, Cascino Rosaria, Cassarino Andrea, Comandatore Patrizia, Cosenza Sonia, D'Arma Gianmatteo, Di Dio Maria, Rosa, Insalaco Vincenzo, Lauretta Antonio, Missud Massimo, Pistritto Maria, Sorrentino Ignazio, Vizzini Salvatore, Leopardi Silvia, Corfù Grazia, Giudice Rosaria.

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X